Oral Sessions
快速搜尋
請輸入您的投稿編號
   
 
D 論文發表 (O1)    
2015/01/28, Wednesday
16:30-18:30
▲top
16:30
|
16:45
16:45
|
17:00
17:00
|
17:15
17:15
|
17:30
17:30
|
17:45
17:45
|
18:00
18:00
|
18:15
18:15
|
18:30
O1-AG 天文重力/宇宙學/ Astrophysics,Gravity and Cosmology
Chair:吳俊輝 全英語會議 (English session)
台達館 (Delta Building) R102
Kin-Wang Ng
Invited speaker

Hsiang-Kuang Chang
Invited speaker

Yi-Hao Su
陳惠茹
 
O1-BS 生物物理/軟物質/Bio-physics and Soft Matter
Chair:陳宣毅
台達館 (Delta Building) R209
Chau-Hwang Lee
Invited speaker

高于媝
Ya-chang Chou
李明道
MeiHsien Tu
Cheng-Kuang Lee
Hung ChihChang
O1-MH 中高能物理/Medium and High Energy Physics
Chair:陳凱風 全英語會議 (English session)
台達館 (Delta Building) R215
chong-sun chu
Invited speaker

Akira Watanabe
桑木野省吾
Cynthia Yu-Han Huang
朱宴仁
郭安立
guan-nan li
O1-MM 磁學與磁性材料/Magnetism and Magnetic Materials
Chair:郭光宇
台達館 (Delta Building) R211
Wei-Li Lee
Invited speaker

Faris Abdulahad
Bor-Luen Huang
駱冠宇
陳友生
李維烈
Fang-Yuh Lo
O1-NP1 奈米科學/Nanophysics
Chair:陳家浩
台達館 (Delta Building) R105
朱英豪
Invited speaker

Chih-Piao Chuu
Tao He
陳瑞山
陳莉穎
 
O1-NP2 奈米科學/Nanophysics
Chair:林志忠
台達館 (Delta Building) R107
李啟玄
莊敏強
Tianwey Lan
葉柏偉
Ren-Zheng Qiu
顏聰文
洪祐明
 
O1-OE1 光學光電/Optics and Electro-optics
Chair:謝文峰
台達館 (Delta Building) R109
Chung-Chih Wu
Invited speaker

簡世森
HWANG JUNG MIN
何清華
徐瑞鴻
 
O1-OE2 光學光電/Optics and Electro-optics
Chair:李瑞光
台達館 (Delta Building) R216
Chen-Bin Huang
哲遠張
朱士維
Invited speaker

林迪利
沈天琳
林範誠
林承忠
O1-PT 物理教學/Physics Teaching
Chair:戴明鳳
台達館 (Delta Building) R201
Albert Chang
Invited speaker

吳仲卿
Invited speaker

Justyna Zwolak
Tsung-Wen Yeh
周祥順
I-shin Chen
O1-SC 統計物理/計算物理/非線性動力學/Statistical Physics, Computational Physics and Nonlinear Dynamics
Chair:鄭弘泰,楊明峰
台達館 (Delta Building) R208
Feng-Chuan Chuang
Invited speaker

林京萾
洪在明
Michael Zwolak
Wen-Jong Ma
Keola Wierschem
陰 Yin帥 Shuai
O1-SE 超導與強關聯電子系統/Superconductivity and Strongly Correlated Electrons
Chair:林俊源
台達館 (Delta Building) R217
Ming-Wen Chu
Invited speaker

賴彥仲
陳威廷
Jun Okamoto
李書翰
Ravindra Singh Solanki
佩君鍾
O1-SN1 半導體/Semiconductor
Chair:杜立偉
台達館 (Delta Building) R104
CHUNG-LIN WU
Invited speaker

沈祐民
李寧
林雨樵
林延勲
馬俊皓
 
O1-SN2 半導體/Semiconductor
Chair:程育人
台達館 (Delta Building) R108
張惠菁
Tessera Alemneh Wubieneh
Deniz Wong
施伯欣
Thi Nga Do
黃聖杰
張淳富
 
O1-SS 表面物理/掃描探針顯微術/Surface Science
Chair:簡紋濱
台達館 (Delta Building) R103
Yuh-Lin Wang
Invited speaker

張羅嶽
許宏彰
Chia-Hsiu Hsu
Chih-Chuan Su
Yao-Jui Chan
Mei-Hsin Chen
SP-PLT 實驗物理教學
Chair:羅光耀
台達館 (Delta Building) R106

賈至達、王立民、林登松、羅光耀、綜合座談

 
SP-MJP 中華物理學刊論壇
Chair:胡進錕
台達館(Delta Building), R210

Meet with CJP Editors


 
F 論文發表 (O2)    
2015/01/29, Thursday
08:30-09:30
▲top
08:30
|
08:45
08:45
|
09:00
09:00
|
09:15
09:15
|
09:30
O2-AG 天文重力/宇宙學/ Astrophysics,Gravity and Cosmology
Chair:賴詩萍 全英語會議 (English session)
台達館 (Delta Building) R102
Yong Tian
I-Chenn Chen
Tomo Goto
Ekaterina Koptelova
O2-BS 生物物理/軟物質/Bio-physics and Soft Matter
Chair:鄭有舜
台達館 (Delta Building) R108
胡耿銘
蕭旭暉
Pradip Kumar Roy
Yi-Cheng Liu
O2-MH 中高能物理/Medium and High Energy Physics
Chair:徐百嫻 全英語會議 (English session)
台達館 (Delta Building) R215
Yen-Yung Chang
張祐豪
Thi Hien Doan
楊凱閔
O2-MM1 磁學與磁性材料/Magnetism and Magnetic Materials
Chair:賴志煌
台達館 (Delta Building) R109
洪振湧
張良君
Chang Hung Chen
吳紘丞
O2-MM2 磁學與磁性材料/Magnetism and Magnetic Materials
Chair:林登松
台達館 (Delta Building) R216
Sunil K. Karna
洪慈蓮
王智億
 
O2-NP1 奈米科學/Nanophysics
Chair:許世英
台達館 (Delta Building) R105
葉勝玄
邱劭斌
ming-wei lin
吳泰興
O2-NP2 奈米科學/Nanophysics
Chair:蘇雲良
台達館 (Delta Building) R107
盧英睿
邱志宣
徐凱明
Ilias Amanatidis
O2-OE 光學光電/Optics and Electro-optics
Chair:褚志崧
台達館 (Delta Building) R217
陳質穎
洪裕涵
Kai-Hung Lo
Kun-Lin Hsieh
O2-PG 電漿/一般物理/ Plasma and General Physics
Chair:陳仕宏
台達館 (Delta Building) R209
Tsun-Hsu Chang
勁廷陳
謝佳穎
陳彥任
O2-PT 物理教學/Physics Teaching
Chair:戴明鳳
台達館 (Delta Building) R106
程琮欽
Ju-Tang Hsiao
黃朝曦
鄒忠毅

 
H 論文發表 (O3)    
2015/01/29, Thursday
13:00-14:30
▲top
13:00
|
13:15
13:15
|
13:30
13:30
|
13:45
13:45
|
14:00
14:00
|
14:15
14:15
|
14:30
O3-BS 生物物理/軟物質/Bio-physics and Soft Matter
Chair:李超煌
台達館 (Delta Building) R106
JC Tsai
Invited speaker

Kiwing To
王正宏
Jengjan Tsai
陳美廷
O3-MH 中高能物理/Medium and High Energy Physics
Chair:朱創新 全英語會議 (English session)
台達館 (Delta Building) R107
章文箴
Invited speaker

Cheng-Pang Liu
Invited speaker

Manoj Kumar Singh
Lakhwinder Singh
O3-MM 磁學與磁性材料/Magnetism and Magnetic Materials
Chair:李尚凡 全英語會議 (English session)
台達館 (Delta Building) R209
林(Lin)文欽(Wen-Chin)
Invited speaker

Ssu-Yen Huang
Invited speaker

Teik-Hui Lee
張景皓
O3-NP1 奈米科學/Nanophysics
Chair:朱英豪
台達館 (Delta Building) R216
Minn-Tsong Lin
Invited speaker

Ngoc Thanh Thuy Tran
Zih-Ying Yang
蕭博文
Chung (鍾)Hsien-Ching (獻慶)
O3-NP2 奈米科學/Nanophysics
Chair:陳健群
台達館 (Delta Building) R102
林祐仲
倪懿池
Wei-Yuan Tu
黃旭明
Rong-Bin Chen
林宮玄
O3-PT 物理教學/Physics Teaching
Chair:賈至達
台達館 (Delta Building) R211
朱慶琪
Invited speaker

陳育霖
邱韻如
鑑恆周
 
O3-SE1 超導與強關聯電子系統/Superconductivity and Strongly Correlated Electrons
Chair:齊正中
台達館 (Delta Building) R108
Jauyn Grace Lin
Invited speaker

周雄
Heng-Jui Liu
劉文中
林哲緯
O3-SE2 超導與強關聯電子系統/Superconductivity and Strongly Correlated Electrons
Chair:陳正中
台達館 (Delta Building) R109
杜韋霖
詹承濂
蔣平志
Vandrangi Suresh
徐鏞元
鄭博仲
O3-SN 半導體/Semiconductor
Chair:朱仲夏
台達館 (Delta Building) R215
杜立偉
Invited speaker

施政宏
蔡承達
Chen-Chi Yang
童世昌
O3-SS 表面物理/掃描探針顯微術/Surface Science
Chair:白偉武
台達館 (Delta Building) R217
Shu-Jung Tang
Invited speaker

Jhih-Wei Chen
鄭澄懋
黃志權
nguyen van chien
SP-AVS 台灣分舵 (AVS Taiwan Chapter)
Chair:林麗瓊,高健薰
台達館 (Delta Building) R104
 

13:30-17:30  New Developments in Atomic Layer Deposition Technology

Stacey Bent, Ming-Hwei HongTsong-Pyng PerngMiin-Jang ChenChi-Chung Kei

SP-NSR Symposium on Nanoscience Explored by X-rays -- 全英語會議 (English session)
Chair:黃迪靖 (Di-Jing Huang)
台達館 (Delta Building) R103
SP-IOY Special Symposium for International Year of Light
Chair:高甫仁
台達館 (Delta Building) 璟德講堂

議程董成淵    、 孫啟光    、 潘犀靈

SP-MPP 科技部計劃審查論壇
Chair:林敏聰
台達館 (Delta Building) R201

12:10-12:50 Meet with Physcis Panels

 
SP-ALM ALMA 交流討論會
Chair:陳惠茹
台達館(Delta Building), R105

12:00-13:00 ALMA Town Meeting   李景輝    、 管一政    、 賴詩萍 


 
I 論文發表 (O4)    
2015/01/29, Thursday
14:40-16:10
▲top
14:40
|
14:55
14:55
|
15:10
15:10
|
15:25
15:25
|
15:40
15:40
|
15:55
15:55
|
16:10
O4-AG 天文重力/宇宙學/ Astrophysics,Gravity and Cosmology
Chair:吳建宏
台達館 (Delta Building) R106
葉永烜
Invited speaker

YUCHI CHENG
Chun-Fan Liu
陳長趯
王嘉瑋
O4-AM 原子/分子/ Atomic and Molecular Physics
Chair:劉怡維 全英語會議 (English session)
台達館 (Delta Building) R209
Seiji Kawamura for the KAGRA collaboration
Invited speaker

Daw-Wei Wang
程思誠
Mukesh Kumar Pandey
 
O4-BS 生物物理/軟物質/Bio-physics and Soft Matter
Chair:陳培亮
台達館 (Delta Building) R216
彭文平
Invited speaker

Yu-Ru Huang
張家靖
曾喬毓
FAN-TSO CHIEN
O4-MH 中高能物理/Medium and High Energy Physics
Chair:苗舜培 全英語會議 (English session)
台達館 (Delta Building) R215
YEE HSIUNG
Invited speaker

Guey-Lin Lin
任國綸
Bei-Zhen Hu
Takahiro Sawada
O4-MM 磁學與磁性材料/Magnetism and Magnetic Materials
Chair:林文欽
台達館 (Delta Building) R102
Gopeshwar Dwivedi
Chun-Chuen Yang
許庭瑋
蕭雁夫
tahta amrillah
Yugandhar Bitla
O4-NP 奈米科學/Nanophysics
Chair:蔡維楓
台達館 (Delta Building) R107
陳家浩
Invited speaker

Ya-Nan Wu
Surojit Chattopadhyay
楊思齊
劉承華
O4-PG 電漿/一般物理/ Plasma and General Physics
Chair:張存續 全英語會議 (English session)
台達館 (Delta Building) R211
Eiichirou Kawamori
Invited speaker

Yasuhiro Kuramitsu
Invited speaker

曲宏宇
Chun-Sung Jao
O4-SC 統計物理/計算物理/非線性動力學/Statistical Physics, Computational Physics and Nonlinear Dynamics
Chair:陳賜原
台達館 (Delta Building) R201
Felix Goetze
陳建宏
吳明佳
姜瑋茵
余韋德
 
O4-SE 超導與強關聯電子系統/Superconductivity and Strongly Correlated Electrons
Chair:林昭吟
台達館 (Delta Building) R108
Tien-Ming Chuang
huiting lin
Hsiao-Yu Huang
Phuoc Le
Min Kai Lee
 
O4-SN 半導體/Semiconductor
Chair:鄭舜仁
台達館 (Delta Building) R217
程育人
Invited speaker

張寧安
葉恬恬
 
O4-SS 表面物理/掃描探針顯微術/Surface Science
Chair:唐述中
台達館 (Delta Building) R109
Woei Wu Pai
Invited speaker

Ing-Shouh Hwang
Yu-Chieh Wen
鄭承恩
Chia-Hui Lu
SP-PA 公共議題
Chair:林敏聰
台達館 (Delta Building) R105

「物理人在產業界:訓練與擴展」
引言人 台大凝態中心:張玉明 教授
奕力科技經理:蔡青霖 博士

SP-IOY Special Symposium for International Year of Light
Chair:蔡定平
台達館 (Delta Building) 璟德講堂

賴暎杰    、孔慶昌    、孫慶成


 
K 論文發表 (O5)    
2015/01/29, Thursday
16:30-18:00
▲top
16:30
|
16:45
16:45
|
17:00
17:00
|
17:15
17:15
|
17:30
17:30
|
17:45
17:45
|
18:00
O5-AG 天文重力/宇宙學/ Astrophysics,Gravity and Cosmology
Chair:陳惠茹 全英語會議 (English session)
台達館 (Delta Building) R106
Ken-ichi Oohara
Invited speaker

卜宏毅
Chung-Chi Lee
Ching-Yi Chou
Chun-Hung Chen
O5-AM 原子/分子/ Atomic and Molecular Physics
Chair:蔡錦俊
台達館 (Delta Building) R108
Jeng-Da Chai
Invited speaker

周祥順
林建豪
Yen-Chang Lin
Hao Lee
O5-BS 生物物理/軟物質/Bio-physics and Soft Matter
Chair:彭文平
台達館 (Delta Building) R216
再順林
Yi-Teng Hsiao
Ching-I Huang
連萱妮
李晏榛
 
O5-MH 中高能物理/Medium and High Energy Physics
Chair:熊怡 全英語會議 (English session)
台達館 (Delta Building) R215
Shun-Pei Miao
Invited speaker

Ya-Juan Zheng
Jung Chang
Yifan Cheng
Yen-Hsun Lin
O5-OE 光學光電/Optics and Electro-optics
Chair:朱士維
台達館 (Delta Building) R107
Pei-Chi Huang
YuanYao Lin
Wei-Jan Chen
Chih-Hsuan Lu
Yu-Chen Cheng
Ludmila Praxmeyer
O5-PG 電漿/一般物理/ Plasma and General Physics
Chair:陳賜原
台達館 (Delta Building) R211
Minghuey Huang
Cheng-Ling Kuo
趙賢文
柏延賴
 
SP-PA 公共議題
Chair:羅光耀
台達館 (Delta Building) R105

「少子化來臨:研究人力所面臨之衝擊」
引言人: 中研院物理所所長:李定國 教授
東華大學校長:吳茂昆 教授


 
L 論文發表 (O6)    
2015/01/30, Friday
08:30-09:30
▲top
08:30
|
08:45
08:45
|
09:00
09:00
|
09:15
09:15
|
09:30
O6-MH 中高能物理/Medium and High Energy Physics
Chair:林貴林 全英語會議 (English session)
台達館 (Delta Building) R215
江昆嶸
徐靜戈
廖俊傑
賴昀樅
O6-NP1 奈米科學/Nanophysics
Chair:張文豪
台達館 (Delta Building) R105
Yen-Hung Ho
Yawen Su
David Rees
Yang-hao Chan
O6-NP2 奈米科學/Nanophysics
Chair:蘇雲良
台達館 (Delta Building) R107
楊展其
陳衍均
李建儒
Yan-Gu Lin
O6-OE 光學光電/Optics and Electro-optics
Chair:李瑞光
台達館 (Delta Building) R217
鄭致灝
吳雨衡
姚欣佑
樊君偉
O6-QQ 量子資訊與量子計算/Quantum Information and Quantum Computing
Chair:陳柏中
台達館 (Delta Building) R209
楊宗儒
莊又霖
Neil Lee
楊竣堯

 
N 論文發表 (O7)    
2015/01/30, Friday
13:00-14:30
▲top
13:00
|
13:15
13:15
|
13:30
13:30
|
13:45
13:45
|
14:00
14:00
|
14:15
14:15
|
14:30
O7-AM 原子/分子/ Atomic and Molecular Physics
Chair:陳泳帆
台達館 (Delta Building) R216
Ray-Kuang Lee
Invited speaker

Bo Xiong
程思誠
Jun-hui Zheng
郭昌昊
O7-MH 中高能物理/Medium and High Energy Physics
Chair:章文箴 全英語會議 (English session)
台達館 (Delta Building) R107
徐百嫻
Invited speaker

侯書雲
Charles Dietz
Yuan CHAO
Yueh-Feng Liu
O7-NP 奈米科學/Nanophysics
Chair:何孟書
台達館 (Delta Building) R105
Wei-Feng Tsai
Invited speaker

莊程豪
耕余葉
陳維良
褚家容
O7-OE 光學光電/Optics and Electro-optics
Chair:朱淑君
台達館 (Delta Building) R215
林怡欣
Invited speaker

Tsu-Ruey Chou
吳致維
張原銘
 
O7-QQ 量子資訊與量子計算/Quantum Information and Quantum Computing
Chair:張為民
台達館 (Delta Building) R209
Hsi-Sheng Goan
Invited speaker

Jyh-Yang Wang
鄭畯元
高至遠
Sung Po Chao
O7-SA 加速器物理/Synchrotron/Accelerator Physics
Chair:劉偉強
台達館 (Delta Building) R201
Alex Chao
Invited speaker

Chia-Hsiang Chen
羅皓文
黃政瑋
 
O7-SE 超導與強關聯電子系統/Superconductivity and Strongly Correlated Electrons
Chair:仲崇厚
台達館 (Delta Building) R109
郭光宇
Invited speaker

Chung-Hou Chung
賴祐仁
Yi-Hua Wang
Olga Sikora
O7-SN 半導體/Semiconductor
Chair:胡崇德
台達館 (Delta Building) R217
Horng-Tay Jeng
Invited speaker

Lin Yu-Kai
Yen-Hung Ho
Chih-Wei Chiu
陳彥君
O7-SS 表面物理/掃描探針顯微術/Surface Science
Chair:羅夢凡
台達館 (Delta Building) R103
蘇維彬
Invited speaker

呂俊毅
Chan-Yuen Chang
藍梁瑋
林卓穎
SP-NL 大型計畫簡介
Chair:郭瑞年
台達館 (Delta Building) R104

果尚志    、 陳俊維    、高佳山

SP-AS Award Session -- 全英語會議 (English session)
Chair:余怡德
台達館 (Delta Building) R108

王子敬    、 周家復    、 邱雅萍


 
O 論文發表 (O8)    
2015/01/30, Friday
14:40-16:10
▲top
14:40
|
14:55
14:55
|
15:10
15:10
|
15:25
15:25
|
15:40
15:40
|
15:55
15:55
|
16:10
O8-AM 原子/分子/ Atomic and Molecular Physics
Chair:王立邦
台達館 (Delta Building) R216
Yong-Fan Chen
Invited speaker

Zong-Syun He
郭育挺
李乙氣
Chih-Chieh Lin
O8-MH 中高能物理/Medium and High Energy Physics
Chair:劉承邦 全英語會議 (English session)
台達館 (Delta Building) R107
Kai-Feng Chen
Invited speaker

楊毅
呂昀儒
Yeng-Ming Tzeng
 
O8-NP 奈米科學/Nanophysics
Chair:陳煜璋 全英語會議 (English session)
台達館 (Delta Building) R105
Massimiliano Di Ventra
Invited speaker

陳健群
Invited speaker

Germar Hoffmann
 
O8-OE 光學光電/Optics and Electro-optics
Chair:林怡欣
台達館 (Delta Building) R215
朱淑君
Invited speaker

游淳惠
Tung-Ho Chen
李政誼
 
O8-QQ 量子資訊與量子計算/Quantum Information and Quantum Computing
Chair:徐立義
台達館 (Delta Building) R209
邱靖益
Yi-hsiu Liu
Chung-Chin Jian
Yen Jui Chang
 
O8-SA 加速器物理/Synchrotron/Accelerator Physics
Chair:郭錦城
台達館 (Delta Building) R201
Gwo-Huei Luo
Invited speaker

沈怡青
詹智全
 
O8-SE 超導與強關聯電子系統/Superconductivity and Strongly Correlated Electrons
Chair:黃斯衍
台達館 (Delta Building) R109
Chien-Ming Tu
黃松勳
曾致維
劉奐甫
 
O8-SN 半導體/Semiconductor
Chair:周武清
台達館 (Delta Building) R217
Ming-Fan Wu
RAJESHKUMAR MOHANRAMAN
陳正龍
簡呈安
Wan-Chen Hsieh
Yu-Fu Wang
O8-SS 表面物理/掃描探針顯微術/Surface Science
Chair:蘇維彬
台達館 (Delta Building) R103
Kothalamuthu Saravanan
邱昭文
蔡志申
Yen-Lin Huang
 
SP-NL 大型計畫簡介
Chair:王道維
台達館 (Delta Building) R104

賀曾樸    、朱創新